Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2017, 13:05 • Происшествия

«Ветхозаветный» дождь потрепал Москву

"Ветхозаветный" дождь потрепал Москву

«Ветхозаветный» дождь потрепал Москву
@ Антон Подгайко/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В результате сильнейшего ливня, который успели прозвать «ветхозаветным», только в Москве и области пострадали больше 20 человек. Троих убило молниями. За несколько часов выпало 90% месячной нормы осадков. Сотни населенных пунктов были обесточены, в аэропортах задержаны сотни рейсов, повалено больше тысячи деревьев, повреждены десятки автомобилей. Непредсказуемая летняя погода сорвала и темпы строительства в Москве.

В субботу Москва и многие другие города приходят в себя после сильнейшего ливня, порывистого ветра и града. Непогода обрушилась накануне во второй половине дня. Только в столице шквалистый ветер повалил более 1100 деревьев и стал причиной повреждения более чем сотни автомобилей. Сорваны крыши семи многоквартирных и трех частных домов. По данным экстренных служб, дождь затопил 24 участка проезжей части.

Синоптики заранее предупреждали о негативных природных явлениях. Чтобы быстро реагировать на вызовы стихии, в столице был создан оперативный штаб. В него вошли представители экстренных служб города. В штаб поступала информация из районов города, где происходили те или иные неприятности по вине стихии – будь то затопление улицы из-за засора ливневой канализации или обрыв проводов под тяжестью упавшего дерева. В результате штаб тут же направлял работников экстренных спецслужб туда, где срочная помощь требовалась в первую очередь.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, в больницы с травмами различной степени тяжести были доставлены 12 человек. Еще 16 человек пострадали, но госпитализация им не потребовалась. Четырем пострадавшим помощь была оказана амбулаторно.

Несколько человек погибли от удара молнии. В пятницу в деревне Софьино молния убила 42-летнего гражданина Узбекистана. Он проводил время у друзей в коттеджном поселке «Гайд Парк» на территории Новой Москвы.

Минздрав Московской области сообщал о гибели мужчины в результате удара молнии в Дмитрове. Он пытался спрятаться от дождя под зонтом. В Воскресенском районе было обнаружено тело рыбака, которого также убила молния.

Еще три человека пострадали от непогоды в Тульской области. Один из них госпитализирован, двоим медицинскую помощь оказали амбулаторно.

В Подмосковье произошли отключения энергоснабжения в 79 населенных пунктах. Оказались обесточенными 13 муниципальных образований, почти 1400 жилых домов, в которых проживают более 3800 человек, повалены более 110 деревьев, повреждены кровли пяти жилых домов и одного роддома.

Всего в результате разгула стихии было нарушено энергоснабжение 327 населенных пунктов, в которых проживает более 42 тысяч человек.

Из-за непогоды пострадали и те, кто планировал авиаперелет. В аэропортах Москвы задержаны 450 рейсов и более 40 отменены. По данным на утро субботы, в Домодедово задержаны 179 рейсов, в Шереметьево – 270, еще один рейс задержан во Внуково.

В Росавиации объясняли, что вылеты воздушных судов с задержкой в московской зоне, их уходы на второй круг и на запасные аэродромы происходят из соображений безопасности.

В пятницу при посадке в Шереметьево три пассажирских лайнера получили удары молнии. Как сообщил «Интерфаксу» источник в авиадиспетчерских службах, все самолеты приземлились благополучно, никто не пострадал. Однако на послеполетном осмотре самолета Boeing были выявлены точечные следы поражения на фюзеляже. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил в субботу, что последствия урагана и осадки приостановили работу на строительных объектах столицы. По словам чиновника, в этом году «мы очень сильно страдаем от дождей, которые превышают нормы». Во время строительства тоннелей в метро падают ограждения и заборы. «Рабочим приходится останавливать работу», – сказал он.

В пятницу из-за дерева, рухнувшего на провода в районе станции «Белокаменная», временно остановилось движение поездов «Ласточка» на Московском центральном кольце. Исправить последствия обрыва проводов удалось в самые сжатые сроки.

В погодном центре «Фобос» сообщили РИА «Новости», что в результате ливня выпало более 90% от месячной нормы осадков – 69 миллиметров. Такой сильный дождь привел к тому, что уровень осадков за весь июнь практически вдвое превысил месячную норму, равную 75 миллиметрам: в столице за месяц выпало 140 миллиметров осадков.

Ранее главный специалист «Фобоса» Евгений Тишковец образно назвал ливень ветхозаветным, намекая на то, что подобного разгула стихии не было десятки лет.

Прежний рекорд количества осадков принадлежал 1923 году, а самая большая суточная сумма осадков для июня в целом была зарегистрирована в 1970 году. Последний сильный дождь в Москве прошел 15 августа 2016 года, когда за 12 часов выпало 53 миллиметра осадков, а за сутки – 88. Прошедший дождь был более интенсивным, и то же количество осадков выпало в два раза быстрее.

По данным МЧС, вероятность дождя, грозы, града и усиления ветра с порывами до 15–20 метров в секунду сохранится в столице до субботы.

..............