Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
20 марта 2019, 08:18 • В мире

США проигрывают Китаю битву за Европу

США проигрывают Китаю битву за Европу
@ JULIAN STRATENSCHULTE/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Нечаев,
Оксана Борисова

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь открыто выступила против президента США Дональда Трампа, на этот раз в споре вокруг Huawei. Она пообещала продолжить бизнес с этой китайской корпорацией вопреки запрету США. Китайцы предлагают быстро, качественно и недорого покрыть Германию сетями 5G, благодаря которым в стране смогут появиться уже не только «умные дома», но и целые «умные города».

«Мы не должны быть наивны», – заявила во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя вопрос о доступе иностранных компаний к рынку 5G-технологий. Также она подчеркнула, что и искусственных препятствий для иностранных компаний Германия строить не планирует.

Отвечая на вопрос, связанный с деятельностью известной корпорации Huawei («Хуавэй»), Меркель сказала, что не собирается исключать участника лишь из-за того, что он является представителем другой страны. Канцлер напомнила о требованиях властей ФРГ к компаниям, желающим участвовать во внедрении сетей 5G, заявив, что Германия будет действовать в соответствии с ними. По ее словам, Берлин не намерен отказываться от оборудования китайского поставщика Huawei, однако, как известно, планирует принять значительные меры безопасности.

Как отмечает ТАСС, сейчас в дискуссии о внедрении 5G ощущается недоверие европейцев к китайской компании Huawei. После того, как США обвинили Huawei в шпионаже, не представив, правда, никаких доказательств, компания оказалась под угрозой санкций. От всех своих союзников Штаты потребовали прекратить все дела с китайской корпорацией.

Напомним, что еще в декабре по запросу США в Канаде была взята под стражу финансовый директор компании Мэн Ваньчжоу, которую заподозрили в нарушении режима американских санкций против Ирана. А в январе по подозрению в шпионаже власти Польши тоже задержали сотрудника Huawei.

Тем временем у себя в стране администрация президента Дональда Трампа планирует национализировать 5G-сети для большего контроля, а также для защиты от иностранного влияния. Об этом стало известно из доклада одного из американских чиновников, попавшего в прессу. По мнению экспертов, такой план демонстрирует страх перед Китаем, поскольку стало очевидно, что Америка начала проигрывать Китаю технологическую войну.

Как отмечала ранее «Газета.ru», китайский гигант Huawei стал крупнейшим в мире производителем коммуникационного оборудования. Что касается американских интернет-гигантов, то они уже сорвали все сроки создания 5G-сети внутри самих США. Кроме того, они могут создавать их и дольше, и дороже, чем тот же Huawei. Но Вашингтон это обстоятельство не смущает, он продолжает нахраписто заставлять всех своих союзников отказаться от услуг китайцев и вести бизнес только с американскими интернет-компаниями.

Германский политолог Александр Рар назвал спор вокруг Huawei очередным тестом, который показывает, насколько Германия в частности и Евросоюз в целом могут отстоять перед США свои рыночные интересы.

«Это очень мучительная тема. Американцы ведут торговую войну с китайцами и уже предупредили: если немцы продолжат дальше работать с Huawei, если и дальше будут открывать китайской компании доступ на европейские рынки, то США могут пересмотреть сотрудничество двух стран в области разведок», – сказал Рар газете ВЗГЛЯД.

По его словам, давление США на Германию сейчас нарастает – это касается не только деятельности Huawei, но и проекта «Северный поток – 2». Но Германия вряд ли отступит, так как она сама заинтересована в участии своего бизнеса в модернизации Китая, а также в других совместных проектах.

«Накануне министр экономики Германии говорил, что «мы будем сотрудничать с КНР, но, конечно, будем следить, чтобы китайские фирмы не слишком глубоко залезли в наши технические или оперативные файлы», – отметил Рар. Кстати, такие аргументы звучали 10 лет назад в отношении России, когда она хотела участвовать в покупке акций немецких компаний, напомнил эксперт.

«Кто в конце концов выиграет в этом конфликте и возможен ли компромисс, сказать очень сложно. Вашингтон нажимает на Европу абсолютно бескомпромиссно и не хочет слышать никаких возражений», – говорит Рар.

«Борьба за 5G – это большая борьба за весь новый технологический уклад. Это не просто новая скорость интернета, это фундаментально другая индустрия, – рассказывает газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. – Это борьба за промышленный потенциал, за перспективный технологический рост. Американцы пытаются отключить Китай от этого конкурентного преимущества, который им даст выход в 5G. Поэтому они давят на всех своих партнеров отказываться от оборудования Huawei. Борьба будет очень серьезной – и Европа будет основным полем битвы».

«Однако американцы в этом отстают уже не только от китайцев, но и от корейцев. У американцев нет решения под ключ, они только развивают его. Второе: американский «ключ» будет в любом случае дороже, пояснил Абзалов.

«У Китая почти вся инфраструктура готовая. Китайцы сами производят оборудование, развивают инфраструктуру, у них есть готовое решение «под ключ». Американцы спохватились. Они поняли: если сейчас не давить Huawei, то лет через пять в Европе уже полностью будут развернуты сети 5G – и развернуты китайцами». В результате американцы уже теряют самый важный ключ – доступ к интеллектуальной собственности.

«Для Европы важнее всего использовать новые сети в промышленности. Это не просто умная техника, которая проталкивает систему «умного дома», «умного города», «умного государства», и умная бытовая техника, но это еще и промышленное использование», – пояснил эксперт. 

«Китайцы активно развиваются на европейском рынке, когда им закрыли американский. Они договорились с Великобританией, Германией, Францией. Если послушать, то в последнее время союзники Вашингтона начинают отбиваться от американских требований бойкотировать Huawei. Представители Великобритании уже заявили, что Huawei хоть и китайская компания, но отказываться полностью от ее техники не считают целесообразным», – отмечает Абзалов.

Градус антиамериканской риторики в Германии в последние дни явно растет. В тот же день, во вторник, зампред нижней палаты парламента ФРГ Вольфганг Кубики выступил с сенсационным требованием – объявить посла США Ричарда Гренелла персоной нон грата. Правда, повод уже не был связан с IT-технологиями. Поводом стало требование посла от властей ФРГ выделить два процента от ВВП на оборону.

«Наша толерантность тоже имеет границы», – возмутился Кубики, которого цитирует РИА «Новости». По его мнению,

«Будучи американским дипломатом, нельзя вести себя как верховный комиссар на оккупированных землях, это должно знать!»

Забавно, что Кубики представляет в Бундестаге Свободную демократическую партию (СвДП), которая отражает интересы крупного бизнеса, часто входила в правительство и считалась в ФРГ сильнее других ориентированной на США.

По мнению Александра Рара, спор вокруг Huawei лишний раз доказывает, что США занимаются расколом Европы.

«Говорят, что якобы какая-то Россия раскалывала Европу. Туфта! Раскалывают Европу Америка своими заявлениями и Китай, потому что Пекин, в свою очередь, активно работает с восточноевропейскими странами... Некоторые эти страны просто в открытую защищают Китай на площадках Евросоюза, потому что получают от китайцев хорошие деньги. Так что внутри ЕС теперь есть страны, которые активно сотрудничают с Китаем, и страны Прибалтики или Польша, которые отказываются от такого сотрудничества», – подытожил Рар.

..............