Навстречу выборам. Как меня сагитировали

@ кадр из видео

16 марта 2018, 09:45 Мнение

Навстречу выборам. Как меня сагитировали

Я смотрю по интернету т. н. дебаты между людьми, которые числятся претендентами на должность президента страны. Почему это должно так по-хамски, развязно, развратно, дешево и блескуче-трескуче выглядеть?

Лев Пирогов Лев Пирогов

публицист, литературный критик, главный редактор детского развивающего журнала «Лучик 6+»

Я смотрю по интернету т. н. дебаты между людьми, которые числятся претендентами на должность президента страны, и чувствую, что если вот это – шаг на пути к возрождению и процветанию России, то не нужно ни возрождения, ни процветания, ни России. 

Потому что это какое-то не то возрождение, какое-то не такое процветание и какая-то совсем другая Россия.

Не та, в которой хочется жить и которой хочется гордиться.

Понятно, что обязательно нужно, чтобы президентом был тот, в кому и так на сегодня доверяет большинство (я не иронизирую, сам процентов на 80 склоняюсь к этой мысли), и при этом обязательно нужно (кстати, почему?) соблюсти видимость ритуальных западных демократических процедур. 

Но почему это должно так по-хамски, развязно, развратно, дешево и блескуче-трескуче выглядеть?

Ведь надо очень не уважать людей, чтобы использовать в публичной политике те же принципы, которые давным-давно, с конца советских времен, используются в телесериалах, эстраде и прочем шоу-бизнесе: «Чем хуже, тем лучше» и «Пипл хавает». 

Да, пипл хавает. Пиплу в любое время в любой стране чем грубее, аляповатее, скандальнее, примитивнее – тем лучше.

Но ведь люди – не только пипл. Люди еще и люди. Не пипл сражается и погибает на войне, не пипл трудится не за гроши, а за совесть на производстве, не пипл рожает и воспитывает детей...

Не пипл составляет понятия «народ», «Родина».

Тогда зачем?..

А может быть, все проще? 

Может, эти люди, на манер горластых торговок оккупировавшие телевизор, и не думают вовсе об этаких вещах – «народ», «Родина», война какая-то еще... Просто ловят момент, пользуются случаем накрутить личный индекс популярности – отнюдь не для президентских нужд...

Но тогда зачем их вообще до соискания президентской должности допустили? Чтобы посмеяться над самим демократическим ритуалом как таковым? Чтобы мы сказали: «Все, хватит, нет сил смотреть на этот цирк»?

Так мы и говорим уже. Эй, вы там, наверху! Слышите? Подействовало! Сдаемся!

Хватит демократических процедур. Лучше жить без демократических процедур в России, чем с демократическими процедурами в цирке. Ладно бы еще цирк был с клоунами – добрый. А то – смесь кунсткамеры и террариума. 

Эх, и говорил же себе: «Пирогов, садовая голова, не смотри телевизор! Все равно ты там ничего не поймешь!» Так нет же...

В общем, больше всего, товарищи, мне понравились кандидаты, которых там не показывали.

Если бы никого не показывали, так прям и не знал бы, за кого проголосовать, разорвался бы. А так-то теперь – спасибо, знаю. 

Встретимся восемнадцатого.

..............